Материнских плат

Опубликовано: 07.04.2018

видео материнских плат

Схемы материнских плат. Где искать. Чем смотреть.

На что нужно обращать внимание при покупке материнских плат? Первое — это ее размер. В настоящее время наиболее распространенными являются форм-факторы Mini-ITX (17× 17 см), Micro-ATX (24, 4× 24, 4 см) и ATX (30, 5 x 24, 4 см). В оптимальном случае форм-фактор материнской платы должен совпадать с размерами корпуса, но довольно часто используются более крупные корпуса, обеспечивающие лучшее охлаждение комплектующих.

Второе, о чем следует помнить при выборе материнской платы — совместимость с вашим центральным процессором. Для чипов производства Intel и AMD, а также для различных поколений этих процессоров существуют различные разъемы (сокеты), в которые они вставляются.

Для актуальных чипов Intel в настоящее время используются два сокета — LGA 1151 и LGA 2011-v3, для AMD — FM2+ и AM3+. При этом надо учитывать, что речь идет не только о том, что процессор должен быть физически совместим с разъемом. Перед покупкой обязательно удостоверьтесь, что BIOS/UEFI материнской платы тоже поддерживает процессор, который вы выбрали.

Как-то недавно я написал статью про выбор звуковой карты, но написал её первую в рубрике железо по своим причинам. Теперь хочу исправиться и написать про одну из важных деталей — материнской плате.

Производителей материнских плат существует большое количество, основные это Asus и Gigabyte. По мне допустим лучше Asus, потому что на моей практике с ними было меньше проблем. Так как же выбрать лучше?

Сейчас мы посмотрим чем они различаются и каждый выберет для себя лучшую материнскую плату.

В первую очередь нужно определиться для каких целей служит ваш компьютер, игровых или офисных.

Если вы используете компьютер для игр, то стоит брать материнскую плату, с поддержкой современных разъемов. Для игр лучше поставить две видеокарты одинаковых производителей, это даст большой прирост производительности. А так же чтобы было более 2 слотов под оперативную память. Да и вообще брать нужно полноформатную, т.к. в большинстве случаев ширина канала больше всего, жалко что это многие не понимают и не уделяют внимания материнской плате. Ведь поставив все крутые запчасти, они не будут работать полностью, на сэкономленной материнской плате. На текущий момент я советовал бы Asus z-87 pro! Я взял z87-a и пожалел, сэкономив 1т…

Если нужен компьютер для офиса, то сэкономить можно на видеокарте, взять материнскую плату со встроенной видеокартой (современные материнские платы имею мощное (относительно) встроенное видео) и сделать упор на процессор и оперативную память для комфортной работы, а так же поставить ssd диск.

В чем разница материнских плат на чипсетах h110, b150, b250, h170, h270, z170, z270

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА – Гид для новичков

Карта
rss