Главная Новости

Обзор Huawei P10: фотофлагман для экономных

Опубликовано: 04.09.2018

Обзор Huawei P10: фотофлагман для экономных

P10 – новый флагманский смартфон компании Huawei, но стоит он на 15-20 тысяч рублей дешевле флагманов Samsung, LG и Sony. Китайцы по-прежнему делают ставку на двойную камеру Leica, но не спешат гнаться за защитой от воды и дорогими процессорами Qualcomm – вместо них используют свои собственные. Отсюда и разница. Длительный тест гаджета показал, что получилось очень даже неплохо!

Удобный, но похож на iPhone

Как Huawei P10 ни крути, а все равно смотришь на него и представляешь как китайцы обводили карандашом iPhone 7: очень уж гаджеты похожи друг на друга. Относиться к этому можно по-разному, а лично мне абсолютно без разницы – ну похож, и что с того?

Слева – Huawei P10, справа – iPhone 7

Куда важнее, что смартфон получился удобным. Вытянутый корпус, тонкие рамки по бокам и скромная диагональ экрана (5,1 дюйма) – благодаря всем этим нюансам работать с P10 можно одной рукой даже на ходу. Главное держать аппарат крепко и надежно – матовый металл немного скользит.

Во время анонса Huawei показала P10 в необычных цветах. До России доедут ярко-зеленая и перламутрово-синяя модификации – их назвали Premium-версиями, хотя разница только в цвете, да в 32 дополнительных гигабайтах встроенной памяти. Из стандартной палитры для нашей страны актуальны черный, белый и золотой цвета.

В синем и зеленом цветах P10 смотрится довольно эффектно

Пожалуй, лучший сканер отпечатков в классе

Сканеры отпечатков пальцев у Huawei всегда были одними из лучших. А в P10 этот сенсор, пожалуй, и вовсе самый лучший в премиум-классе на сегодняшний день. Достаточно лишь очень короткого прикосновения, и смартфон тут же разблокируется.

Кстати, раньше сканеры отпечатков в смартфонах Huawei были сзади – к ним нужно было прикладывать указательный палец. Теперь датчик переехал на фронтальную панель – в дело идет подушечка большого пальца.

Зачем это сделали? Чтобы сенсор оставался в зоне прямого доступа, когда P10 лежит на столе или установлен в автомобильном держателе. Из-за этого, правда, сканер отпечатков больше нельзя использовать как листалку фото в галерее или кнопку спуска при съемке селфи. Однако можно заменить им экранные кнопки: короткое прикосновение – «Назад», провести пальцем влево – «Меню», длинное нажатие – «Домой».

Сканер отпечатков пальцев находится под экраном

Снимает на уровне более дорогих флагманов

Двойная камера Leica – самая сильная сторона нового флагмана Huawei. Сотрудничество с легендарным немецким брендом идет китайским смартфонам на пользу. Фотографирует P10 лучше большинства флагманов прошлого года, включая iPhone 7 Plus. Да и с более дорогими Samsung Galaxy S8 и LG G6 гаджет конкурирует на равных.

Автоматика в P10 работает прекрасно – с подавляющим большинством сюжетов смартфон справляется в режиме «навел и снял». Яркость фотографии можно менять не закапываясь в меню – просто водим пальцем по дисплею вниз или вверх. Ручной режим есть, причем вызываются подробные настройки свайпом по экрану – удобно.

Закатное фото без HDR. Цветопередача очень радует, никакой кислоты, всё очень естественно

HDR-режим очень выручает при съемки сцен с конровым освещением: одинаково хорошо проработаны как яркие, так и темные участки

P10 хорошо справляется с проработкой мелких деталей, хотя самые углы кадров иногда оказываются слегка размыты

Дневное фото с перепадом освещения: HDR не понадобился, темная часть с мотоциклами проработана неплохо

Со съемкой на P10 в помещениях с тусклым светом проблем не возникает

В этой церкви было очень темно – автоэкспозиция не справилась, но проблема решилась простой ручной коррекцией

Фото в режимное время за пару минут до заката: камера эффектно подчеркнула мягкие и нежные пастельные цвета

Хорошая проработка деталей при тусклом освещении

Динамический диапазон широкий: сильный перепад яркости есть, а HDR для качественной проработки сцены даже не понадобился

Это не ошибка баланса белого – на улицах Парижа действительно очень много жёлтых фонарей

Фото в пасмурный день – еще один пример широкого динамического диапазона. И тучи на небе, и здание, и темная вода проработаны одинаково хорошо

Скачать эти и другие тестовые фотографии в оригинальном разрешении можно здесь

Приложение «Камера» запускается быстро – примерно за секунду. Автофокус тоже радует: не только скоростью, но и точностью.

Как и в iPhone 7 Plus, в P10 тоже есть возможность снимать фотографии с двукратным увеличением с минимальной потерей качества. Только флагман Apple стоит 63 000 рублей и при недостатке освещения заменяет оптический зум цифровым (качество радикально снижается), а флагман Huawei стоит 36 000 рублей, и подобной проблемы здесь нет.

Есть у двойного фотомодуля и другие плюсы. Например, камеру P10 можно подносить к объектам съемки очень близко, результат – классное макро.

На выбор доступны два разрешения: 20 и 12 МП. Работать лучше в 12-мегапиксельном режиме, именно в нем достигается наилучшее качество. Дело в том, что 20-мегапиксельная матрица захватывает только черно-белое изображение, а 12-мегапикельная – цветное. Зачем все это нужно? Во-первых, для того, чтобы в ярких и темных участках кадров сохранялось больше деталей. Во-вторых, для того, чтобы снимать отличные монохромные фотографии.

Разрешение фронтальной камеры – 8 МП. Она на звание лучшей в классе уже не претендует, но в целом вполне хороша. На улице днем и при хорошем свете в комнате с качеством полный порядок, в сумерках и полумраке результаты хуже, но жить можно.

Мощности достаточно для любых игр

Мощность флагманских смартфонов давно стала избыточной. Huawei P10 – не исключение: аппарат справляется с любыми программами из Google Play и будет продолжать это успешно делать как минимум на протяжении следующей пары лет.

При этом выхода процессора Snapdragon 835 китайцы, в отличие от Samsung и Sony, ждать не стали, и просто оснастили гаджет собственным фирменным чипом Kirin 960. В тестах производительности его результаты сравнимы с прошлогодним флагманским процессором Snapdragon 821. На практике же разницы в быстродействии между 821, 835 и Kirin 960 вы не заметите.

Производительность Huawei P10 и других флагманов в тестах (чем больше баллов, тем лучше):

Но одна серьезная проблема с «начинкой» у Huawei P10 все же есть. Смартфон ощутимо нагревается даже под относительно скромной нагрузкой – достаточно 15-20 минут в какой-нибудь Kingdom Rush или Fallout Shelter (далеко не самые требовательные игры), и вся задняя панель уже теплая.

Оперативной памяти на борту ожидаемые флагманские 4 ГБ. Встроенной памяти может быть 32 или 64 ГБ – тут все зависит от выбранной вами модификации. В обоих случаях слот для SIM-карт гибридный. Это значит, что можно использовать либо комбинацию из двух nanoSIM, либо nanoSIM+microSD, если вы захотите память расширить.

Яркий экран, хорошие цвета

Экран Huawei P10 вас не разочарует. Во-первых, он очень яркий – даже в солнечный день на улице картинка остается хорошо различимой. Не придется прятаться в тень, чтобы ответить на сообщение.

Во-вторых, здесь отличная цветопередача: краски насыщенные, но без перебора. Печальной ситуации, когда на экране смартфона вы видите одни цвета, а на компьютере совсем другие, не будет. Если оттенки вдруг не понравятся, то в меню все можно отрегулировать «под себя».

5,1-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 точек

С детализацией порядок: разрешения 1920х1080 (Full HD) точек для диагонали в 5,1 дюйма вполне достаточно. Получается плотность примерно в 432 пикселя на дюйм, а когда этот показатель больше 400, то отдельных точек не видно, даже если присматриваться с близкого расстояния.

Вечером можно переключиться в ночной режим: смартфон автоматически отсекает излучение синего спектра – экран становится бледно-желтым. В итоге в темноте на него смотреть гораздо комфортнее: глаза устают меньше, чем обычно.

Кстати, на экран P10 Huawei клеит защитную пленку прямо на заводе. Если вы такие аксессуары любите, то немного сэкономите. А если нет, то пленка легко снимается.

До вечера «доживает» не всегда, но заряжается быстро

Работает Huawei P10 с его аккумулятором на 3200 мАч не так долго, как хотелось бы. С раннего утра и до позднего вечера смартфон доживает лишь при сдержанном использовании: минимум звонков, мессенджеры, веб-серфинг, почта.

В общей сложности набегает 3,5 часа активного экрана на яркости близкой к максимальной. Если сравнивать с конкурентами, то это обычный такой, средний уровень. Добавляем мобильные игры и видео, и во второй половине дня уже обязательно потребуется подзарядка. Так что внешний аккумулятор дома лучше не забывать.

Время работы Huawei P10 в сравнении с другими флагманами (указано в минутах):

Заряжается Huawei P10 от USB Type-C. Новый разъем – это плюс, но стандарт 3.0 не поддерживается – это плохо. Файлы будут передаваться с компьютера на смартфон по шнуру на стандартной, не особо быстрой скорости.

Скоростная зарядка есть: за 15 минут набираются 25%, за 60 минут – 90%, ну а заветные 100% имеем уже через полтора часа. Работает это дело только с фирменным толстеньким адаптером из комплекта поставки.

Видео в Full HD с максимальной яркостью Huawei P10 крутит около 6,5 часов; простенькая аркада полностью разряжает батарею за 5 часов и 20 минут. Второй показатель в норме, а вот первый сильно ниже среднего. Например, Samsung Galaxy S7 edge будет показывать вам сериалы и фильмы как минимум в два раза дольше.

На экран наклеена заводская защитная плёнка. При необходимости снимается легко и быстро

Разъём USB Type-C для зарядки

Тонкий металлический корпус

Диагональ экрана (5,1'') позволяет легко работать со смартфоном одной рукой

Смартфон компактный и удобный

Резюме

Huawei P10 – удачный выбор, если вы любите фотографировать на смартфон, хотите актуальный флагман от надежной компании и при этом не планируете отдавать за покупку больше 40 тысяч рублей. Модификация с 32 ГБ памяти обойдется в 36 тысяч рублей, в обозначенный предел укладывается и версия с 64 ГБ.

Но у смартфона есть сильный конкурент – Samsung Galaxy S7. Он хоть и дороже на 7 тысяч (в «серой» рознице – те же 35-36 тысяч), но очень подкупает защитой от воды, поддержкой Samsung Pay и AMOLED-экраном. Производительность при этом почти одинаковая. Достойная альтернатива подешевле для тех, у кого качество съемки не на первом месте – OnePlus 3T.

Достоинства:

Отличное качество съемки Очень быстрый и точный сканер отпечатков Компактный размер, удобно работать одной рукой Заряжается за 1,5 часа Яркий экран с хорошей цветопередачей Металлический корпус Двойной зум лучше, чем в iPhone 7 Plus Самый доступный флагман от А-бренда в 2017 году

Недостатки:

Нет защиты от воды Нагрев под нагрузкой Похож на iPhone Средняя автономность Гибридный слот для SIM

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!

Карта
rss