Главная Новости

Обзор защищенного смартфона Samsung Galaxy S5 (G900H)

Опубликовано: 01.12.2018

видео Обзор защищенного смартфона Samsung Galaxy S5 (G900H)

Samsung Galaxy S4 Active - 4-ядерный защищенный смартфон - видео обзор

Компания Samsung традиционно каждый год представляет свой новый флагман. Традиционно вот уже несколько лет таким устройством становятся смартфоны Galaxy S. Не менее традиционным является и почти идентичная внешность всех этих флагманов. Вот и Galaxy S5 очень напоминает Galaxy S4.



Но для сегмента защищенных телефонов такие традиции малозначительны. Важны, как раз новации, предложенные Samsung. Южнокорейцы отказались от дополнительной сегментации на отдельные защищенные версии, как например, Samsung Galaxy S4 Active , дебютировавший в прошлом году. Galaxy S5 уже в базовой модели соответствует стандарту защищенности IP67. Что из этого вышло, разберемся в обзоре.


✅ КАКОЙ СМАРТФОН КУПИТЬ В 2018? ТОП 5 ЗАЩИЩЕННЫХ СМАРТФОНОВ [BAS Channel]

Комплектация и дизайн

В комплект поставки входят:

Аккумулятор емкостью 2800 мАч; Зарядное устройство; USB-кабель; Стереогарнитура; Инструкция пользователя и другая документация.

Внешне Samsung Galaxy S5 мало отличается от флагманов прошлых годов – похож на Galaxy S4, который, в свою очередь, похож на Galaxy S3.

Смартфон выполнен он в традиционном форм-факторе сенсорного моноблока со слегка закругленными углами. Внешность самая что ни на есть гражданская и производится он в основном из пластика.

Внешне Samsung Galaxy S5 мало отличается от флагманов прошлых годов – похож на Galaxy S4, который, в свою очередь, похож на Galaxy S3

Отсутствие сегментации на отдельную защищенную модель вынудили производителя максимально снизить габариты и вес аппарата до средних среди гражданских версий. Так при длине и ширине схожей с Snopow M8 или J5 Galaxy S5 значительно тоньше и легче (даже самые тонкие защищенные модели, представленные сейчас на рынке – Knight XV и J5 , заметно толше и тяжелей). Впрочем, это и неудивительно, учитывая, что Samsung, в первую очередь, ориентирован на покупателей далеких от защищенных телефонов. Хотя по сравнению с Galaxy S4 вес и габариты нового флагмана все-таки увеличились.

У Samsung минимум кнопок и технологических отверстий – сдвоенная качелька регулировки громкости, кнопка включения/блокировки, 3.5-миллиметровый разъем и microUSB-порт. Кроме этого имеется механическая кнопка возврата меню – традиционное решение, которое используется многими производителями.

Традиционная для моделей Galaxy S линейка цветовых вариантов расширилась на одну. Теперь к угольно-черному (черный), сверкающему белому (белый), электрически синему (голубой) добавился еще и медное золото (золотистый).

Технические характеристики

Платформа: Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC) Количество ядер: 4 Частота процессора: 2.5 ГГц Объем оперативной памяти: 2 ГБ Объем постоянной памяти: 16 ГБ (возможность расширения с помощью карт microSD до 128 ГБ) Операционная система: Android 4.4 Kitkat Габариты (мм): 142х73х8.1 Вес (г): 145 Дисплей: диагональ 5.1 дюймов, Super AMOLED, 16 млн. цветов Расширение: 1920x1080 пикселей Аккумулятор: 2800 мАч Дополнительно: модуль A-GPS/GLONASS, фонарик, цифровой компас, сканер отпечатков пальцев, датчик сердечного ритма.

Samsung решился отказаться от гонки за ядрами, и новый флагман работает не на 8-ядерном процессоре, как предыдущий, а на 4-ядерном. Зато новинка обзавелась большой мощностью. В телефоне используется чипсет Qualcomm Snapdragon MSM8974AC (Snapdragon 801). Это самый быстрый чипсет от Qualcomm на данный момент, его предыдущая версия MSM8974AB использовалась в таком аппарате как LG G2. Четырехъядерный процессор, максимальная частота 2.45 ГГц, графический сопроцессор имеет частоту 578 МГц (ранее 450 МГц). Плюс к этому 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения на 128 ГБ. Возможности, конечно, действительно флагманские, но лишь немногим превышают Galaxy S4. К тому же даже защищенные смартфоны уже могут составить ему конкуренцию. К примеру, первый восьмиядерник Land Rover A9 лишь немногим уступает S5 в синтетических тестах.

Возможности S5 действительно флагманские, но лишь немногим превышают Galaxy S4. К тому же даже защищенные смартфоны уже могут составить ему конкуренцию

Аппарат может работать в сетях стандарта 2G (GSM/GPRS/EDGE), 3G (WCDMA 850/2100), 4G (Cat3, LTE 800/850/900/1800/2100/2600) и принимает только Micro-SIM. Поддержки двух подобных карт не предусмотрено.

Смартфон оборудован литий-полимерным аккумулятором емкостью 2800 мАч – неплохие показатели, но ниже, чем у большинства современных защищенных моделей. У того же Land Rover A9 или Snopow M8 батареи на 3000 мАч, а у Runbo Q5 и Runbo X6 на 4200 мАч. Производитель S5 обещает около 6-7 часов при пользовании Интернетом, 10 часов разговоров сетях 3G и около 260 – ожидания. Тоже неплохо, но не самые высокие показатели.

Galaxy обладает одним из самых качественных дисплеев – это отличительная особенность мобильных устройств от южнокорейцев. Так у S5 он не только большой (5.1 дюйм), но и имеет высокое разрешение 1920x1080 пикселей с плотностью 432 ppi. Качество изображения очень высокое, но и тут с ним может поспорить Runbo X6 .

Уровень защиты

Galaxy S5 соответствует международному стандарту защищенности IP67 – смартфон не только может успешно противостоять попаданию пыли и влаги, но и выдержит получасовое погружение на метровую глубину. Правда, что удивительно, на презентации представители Samsung заявили, что его можно использовать под дождем, но нельзя ронять в воду, хотя это и отвечает заявленному стандарту защищенности. Кроме этого, если подобное произойдет, то это будет не гарантийный случай.

Весь корпус телефона выполнен из пластика, никаких иных материалов. Боковые грани только стилизованы под металл, на самом деле, это пластик. Задняя крышка получила приятное пористое покрытие, хотя это и простой пластик, а не прорезиненный.

Крышка аккумуляторного отсека очень тонкая и очень легко гнется. Для ее фиксации не используется даже система специальных замков – исключительно обычные защелки. На обратной стороне крышки находится резиновый уплотнитель. Пластиковая заглушка закрывает только порт microUSB, разъем для наушников традиционно для полузащищенных моделей не закрыт, что хотя и не влияет на общий уровень герметичности, со временем может привести к окислению контактов. Правда, есть и одна новация, предложенная Galaxy S5 – после зарядки на экране появляется сообщение, в котором рекомендуется плотно закрыть заглушку для предотвращения попадания влаги.

Samsung не сообщает какое именно защищенное стекло он использует в S5, но по презентациям понятно, что это Gorilla Glass 3-го поколения, которое, в теории, обеспечивает не только большую защиту от царапин и сколов, но и минимально влияет на проводимость, а, значит, и удобство пользования. Это стекло уже было апробировано на S4.

В целом, назвать S5 защищенным можно только с очень большой натяжкой, он, скорей, полузащищенный. Странным кажется и заявление производителя о защищенности только в условиях попадания дождевых капель – это IP54 максимум, а не как не IP67. Правда, это, скорей всего, банальная осторожность – стоит только не плотно закрыть заглушку и телефон можно возвращать по гарантии. Стоит ли объяснять, что большая часть защищенных смартфонов обладает реальной защитой, но при этом имеют не менее стильную внешность – Snopow M8 , J5, Knight XV или Land Rover A9 .

Софт и интерфейс

Galaxy S5 работает на платформе последней версии Android 4.4. Меню и интерфейс простые и интуитивно понятные, как и у других устройств на этой операционной системе.

Для осуществления беспроводных коммуникаций смартфон имеет модули Bluetooth и Wi-Fi, а также предусмотрен новомодный модуль «коммуникации ближнего поля» (NFC). Кроме этого аппарат обеспечивает доступ к 3G и 4G -интернету.

Кроме стандартных Android-приложений есть цифровой компас, акселерометр, геомагнитный датчик и барометр. Samsung пошла по пути Apple и  встроила в свой флагман сканер отпечатка пальца. Он находится в механической кнопке под экраном. Помимо функции разблокировки устройства, он работает и при совершении покупок на смартфоне для защиты владельца, с его помощью можно спрятать личные данные. Но, если на iPhone 5s требуется коснуться кнопки, то в данном случае необходимо провести пальцем. Еще одной фишкой модели стал датчик сердцебиения, правда, работает он не очень точно.

Навигация

Samsung не заявляет о наличие в S5 независимого GPS-модуля, а говорит лишь о поддержке A-GPS/GLONASS. С A-GPS все ясно – работать без постоянного подключения к Интернету функция не будет, так что никой навигации в полях, лесах или степях, где отсутствует покрытие мобильных операторов. GLONASS – традиционно является маркетинговой уловкой Samsung для российского рынка – спутники этой навигационной системы и так ловят все смартфоны с GPS или A-GPS.

Камера

Камера Samsung Galaxy S5 – это, пожалуй, самая главная новация. И речь даже не о высоком разрешении в 16 мегапикселей, а о новой матрице ISOCELL, которую производитель анонсировал еще в прошлом году и наконец воплотил ее в реальной модели. Качество снимков невероятно высокое, максимальное разрешение 5312x2988 пикселей. Кроме этого возможна запись видеороликов Ultra HD (4K с частотой 30 кадров/с) и Full HD (1080p с частотой 60 кадров/с).

Фронтальная камера имеет более привычные 2 мегапикселя разрешения, но тоже способна снимать довольно неплохие снимки и ролики.

Плюсы:

Сертификация по IP67; Мощный процессор; Большой яркий дисплей; Мощная камера.

Минусы:

Высокая стоимость; Низкий уровень ударопрочности; Не очень надежная конструкция; Micro-SIM; Нет поддержки двух SIM-карт; Не самая высокая автономность; Немного надоевший дизайн.

Кому подойдет телефон Samsung Galaxy S5?

Samsung Galaxy S5 традиционно остается одним из самых лучших смартфонов на рынке, который не только может, но и составляет реальную конкуренцию продуктам других известных производителей. В аппарате для этого есть все необходимое – большой яркий дисплей, производительный процессор и очень мощная камера. Но главное даже не это. Главное то, что Samsung уже в базовой модели обеспечил его соответствием стандарту IP67. Возможно, это начало нового этапа и компания вообще в дальнейшем откажется от дополнительной сегментации, обеспечивая пыле/водонепроницаемостью все свои продукты. Впрочем, Galaxy S5 все равно не может составить конкуренцию полноценным защищенным смартфонам. Это и неудивительно, ведь главная задача производителя – сделать его популярным среди максимально возможного количества пользователей. К тому же новый флагман Samsung выглядит уже не таким революционным и по производительности – даже защищенные телефоны уже могут составить ему конкуренцию по этому показателю. Между тем Galaxy остается Galaxy, пусть и с немного надоевшим дизайном. 

Карта
rss