Главная Новости

Компания Fujitsu Ten готовит нечто особенное…

Опубликовано: 02.12.2018

Японская компания Fujitsu Ten, специализирующаяся на разработке и создании автомобильных навигационных систем, презентовала концепт своего нового продукта – портативного навигатора с функцией распознавания человеческой речи.

Японская компания Fujitsu Ten, специализирующаяся на разработке и создании автомобильных навигационных систем, презентовала концепт своего нового продукта – портативного навигатора с функцией распознавания человеческой речи. На данный момент устройство носит довольно длинное и не особо привлекательное название - Interactive Voice-Recognition Car Navigation Unit, да и серийный выпуск пока не планируется. Но, в сущности, подобная новинка имеет все шансы стать востребованной на рынке IT-технологий и пользоваться уверенным спросом у автомобилистов, если, конечно, будет доработана.

В пресс-релизе говорится, что новый навигатор от Fujitsu Ten, сможет не только распознавать речь, но и, таким образом, помогать водителю. Так, например, если произвести синхронизацию навигатора со смартфоном, подключенным к Интернету, то с его помощью можно будет отправлять поисковые запросы с привязкой к текущему местонахождению. И приобретать специальное ПО для этого будет вовсе необязательно. Представители компании Fujitsu Ten сообщили, что новая навигационная система сможет не только распознает речь, но и общаться с пользователем в форме «запрос-ответ».

Опция распознавания речи может быть применена также для поиска информации в Интернете, нужного объекта на карте, просчета маршрута движения и так далее. Проще говоря, новый  навигатор  позволит полностью отказаться от использования тачскрина, и, как результат, водитель будет меньше отвлекаться от дороги на экран, что существенно повысит уровень безопасности. По словам разработчиков, полностью готовый прототип навигатора будет показан на шоу MWC-2014, которое состоится всего  через несколько дней…

Карта
rss