Главная Новости

Основы композиции в фотографии. 7 советов начинающим.

Опубликовано: 02.12.2018

видео Основы композиции в фотографии. 7 советов начинающим.

Александр Старцев: Основы композиции в фотографии

   Грамотный подход к композиции – это главный ключ к качественному профессиональному фото . И подразумевает это не просто использование правил, которые, безусловно, очень важны, но и умение импровизировать. Как в кулинарии из имеющихся продуктов готовится совершенно новое и необычное блюдо, так и в фотографии важно из имеющихся «ингредиентов» постараться приготовить самое вкусное «блюдо». А чтобы лучше понять это, давайте разберем некоторые элементы, используемые в съемке.



Узоры

Нас окружает огромное количество разнообразных узоров, но далеко не все их замечают. Задача фотографа научиться видеть и акцентировать внимание на самых необычных макроузорах. Этим приемом можно добиться весьма интересных снимков.

Симметрия


Основы композиции

Отличный прием при съемке пейзажей – использование симметрии. Если такой возможности нет, то лучше полностью отказаться от этой затеи и не мучиться. Но когда вы видите красивую и яркую симметрию, грех не воспользоваться этим, даже если объект изначально кажется не особо привлекательным.

Композиция и психология восприятия. Андрей Зейгарник

Текстура

Как правило, фотоснимок двухмерен, но если грамотно использовать основы композиции и текстуру объекта, то можно придать изображению объем и оживить картину. С текстурой удобно экспериментировать, особенно если есть возможность подачи света с различных углов.

Глубина резкости

Еще один параметр, который сильно влияет на композицию – это глубина резкости. В зависимости от нее объект может быть изолирован от заднего или переднего фона или же наоборот акцентирован.

Линии

Как ни странно именно линии могут оказаться самыми мощными акцентами в фотосъемке. Горизонтальные или вертикальные, диагональные или сходящиеся в одной точке – все они придают разные эффекты снимку.

Фрейминг

Фрейминг – это заключение объекта съемки в естественные рамки. Это прием помогает делать акцент именно на ту часть композиции, к которой вы стремитесь привлечь внимание зрителя.

Цвет

Цвет – это мощный инструмент, который может выгодно подчеркнуть элементы или же испортить всю композицию. Яркие и сочные цвета позволяют добавить фотоснимку энергии и вызвать интерес, однако если выразительные элементы неграмотно расположены в кадре, то они будут отвлекать от основного объекта. Важно помнить, что с помощью цвета вы создаете настроение снимка. Так синий и зеленый – успокаивают, а красный и желтый – поднимают настроение.

Далее по теме:

Макросьемка: полезные советы для начинающих     Макросъёмка - не менее увлекательный процесс, чем другие жанры фотографии.     Стоит только попробовать, и возможно, макросъёмка станет вашим […] Первое и самое важное — освещение для фотосъёмки    Делая качественные и профессиональные фотоснимки никак не обойтись без хорошего освещения. Зонты, портретная тарелка, софт боксы, какое бы […] Как получить фото шедевр         Вы замечали, что ваши некоторые фотографии получились очень удачными, а некоторые хоть бери и не выкладывай на всеобщий показ. Или бывает […] И «мыльницей» можно делать отличное фото     Сейчас никого не удивишь компактным цифровым фотоаппаратом, в народе еще говорят «мыльница», но удивишь отличными фотографиями, снятыми на […]

Смотрите так же:

Карта
rss