Главная Новости

КВ-трансиверы

Опубликовано: 02.12.2018

видео КВ-трансиверы

Yaesu FT-891 Малогабаритный КВ трансивер с DSP. Обзор часть 1.

КВ-трансиверы (коротковолновые трансиверы)

КВ-трансиверы (коротковолновые трансиверы) – это устройства для приема и передачи коротковолновых сигналов (с частотой 3-30 МГц). Основное назначение прибора – передача информации на небольшом расстоянии (обычно от 10 до 100 м). КВ-трансиверы применяются в путешествиях, в военной сфере, на спортивных событиях и др. По типу КВ-трансиверы можно разделить на профессиональные и любительские КВ-трансиверы.



Устройство КВ-трансивера

Компактный прибор представляет собой радиостанцию, работающую благодаря скоординированной и объединенной системе элементов.

В устройстве КВ-трансивера важнейшими модулями являются радиопередатчик (трансмиттер) и радиоприемник (ресивер). Передача данных требует пару компонентов, иногда достаточно низкой мощности. Радиоприемник, однако, является более сложным элементом. Послать сообщение с помощью радиопередатчика достаточно просто, тогда как для обнаружения слабых сигналов, посылаемых Вашим корреспондентом, необходим эффективный ресивер. От качества радиопередатчика зависит производительность трансмиттера. Качество ресивера определяется, в первую очередь, его чувствительностью. Минимальный входной сигнал, необходимый для производства определенного выходного сигнала, при достижении порога которого слышно только электронный шум компонентов или, в лучшем случае, шум от частоты, а не нормальный сигнал. Второй фактор качества радиопередатчика – это селективность, т.е. способность реагировать на настроенную станцию и отклонять любые нежелательные сигналы.


Icom IC-7300 - КВ трансивер с DSP и цветным экраном. Обзор. Радиосвязь на КВ.

В устройство КВ-трансивера входят также другие важные элементы:

Генератор – модуль, отвечающий за повышение качества коротких волн и восприимчивости трансивера к отдаленным сигналам, за модифицирование сигналов. Синтезатор частот способствует созданию сигналов высокой точности для передачи на различных расстояниях. Конвертер частоты обеспечивает перевод получаемых сигналов в другую частоту для трансляции волн на приемники с другими частотами. Смеситель – это компонент конвертера частоты, ответственный за координацию получения сигнала и работы генератора при помощи суммирования или перемножения этих двух показателей.

КВ-трансиверы выбрать и купить КВ-трансиверы ICOM и КВ-трансиверы YAESU .


Выбор первого КВ-трансивера. Выбор б/у трансивера. Советы начинающим радиолюбителям.

Карта
rss