Главная Новости

Как сделать скриншот на компьютере.

Опубликовано: 02.12.2018

видео Как сделать скриншот на компьютере.

Как сделать скриншот экрана на ноутбуке (Windows 7, 8, 10)

На форумах, посвященных общению новичков в плане работы на компьютере, нередко всплывает вопрос « как сделать скриншот » в Windows, практически каждая печатная книга такого плана содержит описание методов запечатления экрана компьютера в графический файл. На удивление часто в интернете появляются специальные программы для этих целей, но… никаких утилит для этого просто не требуется! Подобный инструмент уже встроен в саму операционную систему Windows, а установка сторонних программ для создания снимков экрана лишь засоряет систему (это как минимум).



В большинстве случаев пользователи хотят запечатлеть на сделанном скриншоте какое-то сообщение об ошибке или вставить снимок экрана в иллюстрированную инструкцию или рекламу какой-нибудь программы. Итак, как сделать скриншот на компьютере под управлением ОС Windows? Всё очень просто: найдите на клавиатуре кнопку « Print Screen » и нажмите её. На обычных «не ноутбучных» клавиатурах она расположена над блоком кнопок Insert, Delete, Home… Дальше некоторые пользователи озадачиваются – а куда сохраняется скриншот ? А сохранился он в буфер обмена (в память, а не в файл). Для получения графического файла (например, GIF или JPEG) необходимо в программе « Paint » (для примера) создать новый пустой документ и вставить в него содержимое буфера обмена. Для этого удерживая кнопку «Ctrl» нажать клавишу «Insert» или букву «V» на клавиатуре, после чего сохранить полученный файл в любое место на диске.


КАК СДЕЛАТЬ СКРИНШОТ ЭКРАНА НА КОМПЬЮТЕРЕ ИЛИ НОУТБУКЕ

Дальше полученный файл скриншота можно импортировать как иллюстрации в текстовые процессоры (редакторы) на подобии Word или отправить по электронной почте. Дальнейшая работа с ним происходит как с обычным графическим файлом.


Как сделать скриншот экрана на компьютере

Советы и маленькие хитрости создания скриншотов .

1. Если при нажатии «Print Screen» попробуйте удерживать клавишу «Alt». Таким образом можно сделать скриншот не всего экрана, а только активного окна.

2. Сохранять снимок экрана лучше в формат JPEG, GIF, PNG: файл будет занимать меньше места, нежели BMP-картинка. Размер файла может стать критичным свойством скриншота при его пересылке через интернет.

3. Иногда нужно скрыть часть информации на скриншоте . Например – реквизиты банковских карт или номер телефона. Сделать это можно в том же « Paint » – включить инструмент на подобии «Кисть» или «Распылитель» и замазать скрываемую информацию.

4. Если надо отправить скриншот через интернет по электронной почте, то нет никакой необходимости вставлять картинку в Word-документ и отправлять уже DOC-файл с картинкой внутри. Учтите, что у получателя может вовсе не быть Word: прикрепляйте к электронному письму тот файл, который получился при сохранении из «Paint»!

Нужны ли программы для снятия скриншотов ?

В большинстве случаев сторонние программы не нужны, но существуют некоторые ситуации, когда при попытке сделать скриншот кнопкой «Print Screen» мы получаем чёрный прямоугольник. Такое случается в случае попытки запечатлеть изображение на мониторе в момент просмотра фильма или при запущенной 3D игре. В таких ситуациях можно применить специальную программу для снятия скриншотов , но в большинстве случаев вполне реально обойтись без таковой: в современных мультимедиа-плеерах имеется встроенная возможность сохранения кадра видео-потока в файл-картинку. Поищите в меню Вашего плеера такую возможность, скорее всего – таковая имеется. Про 3D игры можно сказать ровным счётом то же самое – посмотрите в настройках управления функции кнопок и, вполне вероятно, найдёте кнопку (или их сочетание) для сохранения изображения прямо в графический файл ( screenshot ).

Карта
rss