Главная Новости

Настройка Wifi дома и подключение через него ноутбука

Опубликовано: 02.12.2018

видео Настройка Wifi дома и подключение через него ноутбука

Как раздавать WiFi с ноутбука средствами Windows. Самый легкий способ

Очень удобно дома использовуть такую современную технологию, как Wifi (Wi-Fi) — Wireless Fidelity — «беспроводная точность», для доступа в сеть, в т.ч. интернет.



Рассмотрим вариант беспроводной сети Wifi с использованием Роутера, когда у вас уже есть компьютер, подключенный к сети (интернет) проводной сетью и необходимо еще подключить ноутбук через WiFi.

Этот вариант актуален, допустим, если у вас есть интернет от интернет-провайдера (скажем, Акадо) для одного компьютера, идущий по проводу. И вы намерены подключить ноутбук к той же имеющейся сети, но через Wifi, чтобы выходить с него в интернет и иметь возможность перемещать его по квартире без проводов.


Установка и настройка Wi-Fi роутера

А так же, если для вас важна независимая доступность интернета на каждом компьютере. (Компьютер можно выключить и пойти работать на ноутбуке с интернетом в другую комнату или на кухню).

Чтобы это стало возможным, вам необходимо разобраться в схеме, прочитать статью, следуя инструкциям.


FAQ: как установить и настроить Wi-Fi роутер

Схема 1. Объединение Wifi роутера, компьютера и ноутбука:

Что необходимо сделать для включения Роутера — по шагам.

Если вас устраивает кабельное подключение первого компьютера (1) к сети и вы не планируете менять его на Wifi, а Wifi нужен только для второго компьютера-ноутбука (2), то вам необходимо приобрести беспроводной Роутер (Wireless Router). У такого беспроводного роутера есть возможность проводного подключения – разъем(ы) UTP ( LAN ), разъем WAN («входной») и антенна для беспроводных контактов.

Рассмотрим на примере работающего по данной схеме включения Роутер «ASUS WL-530gV2 Pocket Router (802.11g, 1xWAN+4xUTP)». Который стоил в Москве в 2009 г. менее 100$.

Вы можете использовать, например, Роутер DLINK. Инструкция та же самая, с тем отличием, что разъем WAN на нем обозначен « Internet ». Отзывы по работе Роутеров можно почитать, например, на http://market.yandex.ru/. введя слово роутер и выбрав модель.

Роутер ASUS WL-530gV2 (Pocket router)

Кроме роутера необходим еще дополнительный кабель UTP-5 категории, длиной 1 м. (обычный кабель для компьютерной сети с разъемами).

Как подключить Роутер?

Роутер необходимо подключить в разрыв между модемом, «выдающим» вам интернет от провайдера и компьютером (1). Далее, при правильной настройке, уже роутер автоматически будет выдавать интернет и по беспроводной сети Wifi для ноутбука или каких-то еще дополнительных компьютеров. Для этого необходимо:

Отключить питание компьютера, модема. Роутер положить неподключенным рядом с модемом. Кабель (типа UTP-5), идущий из модема, вытащить из сетевой карты компьютера(1) и подсоединить ко входу «WAN» Роутера. У данной модели роутера он находится сбоку.

Теперь роутер подключен к интернету. Надо его раздать.

Подключаем приобретенным дополнительным UTP-5 кабелем компьютер (1) к Роутеру:

Один конец — в сетевую карту компьютера, другой — в разъем LAN1 роутера.

Подключаем роутер к питанию, через его собственный блок питания (должен быть в комплекте с ним).

Роутер подключен.

Теперь можно включить питание компьютера, модема, роутера.

Настройка Роутера производится по схеме, описанной в отдельной статье.

Настройка компьютера (1) для доступа к интернет через Роутер по проводу.

Настройка компьютера фактически сводится к нулю. При наличии DHCP (службы выделения IP и параметров подключения для подключаемых машин) у Роутера . достаточно подключить разъемом ПК к нему и компьютер автоматически получит от него IP адрес.

Единственное, если в свойствах сетевого адаптера на ПК был выставлен определенный IP адрес, то его необходимо сбросить в «Получить IP-адрес автоматически».

В Windows 7 это делается в:

«Панель управленияСеть и ИнтернетСетевые подключения»

Заходить так . Пуск, Панель управления, Сеть и интернет, далее:

Просмотр состояния сети и задач — Изменение параметров адаптера.

Выбираете свой сетевой адаптер (куда подключили роутер), правой кнопкой мыши – Свойства, TCP / IP ( IPv 4) – Общие.

Отметить «Получить IP-адрес автоматически» и «Получать адрес DNS-сервера автоматически». Нажать «ОК», еще раз «ОК».

В Windows XP:

Пуск, Панель управления, Сетевые подключения – выбираете свой адаптер («Подключение по локальной сети») – Протокол Интернета (TCP/IP) – далее все, как и в Windows 7.

Заметьте, что компьютер «получит» интернет только при верной настройке роутера и его перезагрузки.

Настройка Ноутбука (2) для доступа в интернет.

Заходите в «Сетевые подключения» своего ноутбука таким образом, как вы входили при Настройке компьютера (1) . в соответствии с операционной системой уже на ноутбуке.

Ищите «беспроводное сетевое соединение».

Далее конкретная инструкция для Win dows XP: кликаете левой кнопкой 2 раза на этом ярлыке,

Далее нажать кнопку «Беспроводные сети». Это же можно сделать, кликнув в Системном трее на ярлык беспроводного подключения.

Выбираете свою беспроводную сеть, названную так, как обозначили в Роутере. Допустим mynet.

Кликаете « Подключить ». Если не было установлено ключа при настройке роутера (что не рекомендуется) – то интернет подключится сразу. Либо, появится окно, с просьбой ввести «Ключ сети».

Вводите ключ, его подтверждение, далее «Подключить».

Все . При верной настройке роутера, интернет должен быть уже доступен в ноутбуке.

Проверить его работу можно зайдя на какой-нибудь достаточно надежный сайт, типа www.yandex.ru, www.google.com .

Эти введенные настройки после очередного выключения/включения Ноутбука вновь указывать не потребуется. Он подключится к интернету сам.

Карта
rss