Поддержка docker

Опубликовано: 04.12.2018

видео поддержка docker

Dockerfile и docker-compose.yml больше автоматизации и связь между ними | уроки docker | #7

Продолжаем цикл статей “Как кодить на С++ под OSX для Ubuntu”. После сборки cross-toolchain’ов стояла задача научиться собирать, запускать и отлаживать С++ под OSX для Linux (Ubuntu в данном случае). Как оказалось cross-toolchain был не нужен : (. Но об этом позже.

Для начала нужна была IDE, в которой можно было бы комфортно редактировать код и отлаживаться. Претенденты были такие: Xcode, Eclipse (CDT), CLion, чуть позже к ним добавился VSCode и впоследствии выиграл соревнование.

Постановка задачи была такая: C++, CMake, Linux, при этом редактирование кода и отладка должна работать под OSX.

Xcode поэтому выпал из этой гонки сразу, он есть очень удобная IDE для C++, но в целом в основном для OSX. CMake наверное завести можно, но это будет большое количество сторонних средств.

CLion выпал из этой же гонки примерно по тем же причинам (хотя он вроде умеет в CMake). Плюс я не смог в нем нормально подружиться с Docker.

Остался Eclipse CDT, в нем получилось практически все что требовалось (с cross-toolchain), завелась даже отладка через cross-gdb, однако были странные махинации чтобы нормально работать с CMake и контейнером он управлял относительно сам (не совсем прозрачно), хотя надо отметить что поддержка docker в Eclipse плюс-минус хорошая.

После этого я пошел посерфить интеренет в поисках каких-нибудь идей, как нормально подружить Eclipse и CMake, и тут я наткнулся на VSCode. Которые не позиционирует себя как IDE, но умеет в дебаг и всякие user-defined task’и. Несмотря на мое некоторое отношение к продуктам Microsoft, я решил дать этому редактору шанс и попробовал его… и надо признать, это очень хороший инструмент.

Теперь же собственно, как завести, чтобы все работало.

Для начала нам понадобится собственно VSCode, настроенный так, как вам наиболее удобно. Можно сразу поставить расширения для работы с C++ (C/C++, Native Debug), CMake (CMake, CMake Tools), Docker.

Далее нам потребуется такая структура проекта (в принципе вы можете выбрать такую структуру, какая вам больше нравится, это скажем так рабочий пример):

.NET Core and VS 2017 Docker Support

Возможности программного обеспечения Docker [GeekBrains]

Карта