Главная Новости

Почистить ноутбук Acer Aspire 5654. Какая цена на замена материнской платы после залития

Опубликовано: 14.12.2018

видео Почистить ноутбук Acer Aspire 5654. Какая цена на замена материнской платы после залития

Доступ ко всем настройкам Windows или "Режим Бога" Операционной системы
Подробности Опубликовано 14 Март 2014 Автор: Роман

Бывает, заходя к нам сервис, клиенты говорят, что ноутбук Асер Aspire 5654 перестал включатся или не загружается , однако - это не одинаковые ситуации и могут означать разные поломки. Не может включатся Виндовс, а может вообще отсутствовать инициализации. Приведем пример, если в ноутбуке Асер Aspire 5654 отсутствует питание от розетки и не подзаряжается аккумулятор - это означают разные поломки, хотя данные определения часто путают. Давайте определим основные неисправности ноутбука и их симптомы.


Disassembling and fan cleaning Acer Aspire 5741, 5742, 5250, 5252, 5253, 5336, 5342, 5744, 5746

 

Ноутбук Acer Aspire 5654 не хочет включатся

Ноутбук перестал реагировать на нажатую клавишу павер , то есть, не начинает крутиться кулер, не включаются никакие лампочки. При выключенном положении индикатор заряда батареи может, как гореть, так и быть выключенными. Этот факт при сдаче в ремонт стоит упоминать. Причин такого поведения может быть много:


FPS Creator Tunnels segment pack - Gate_01

нет контакта в разъеме питания в ноутбуке или в блоке питания короткое замыкание в южном или северном мостах , например из-за пробоя по usb проблема во внутреннем блоке питания  на системной плате. Тут вариаций может быть много, короткое кз в цепях питания или батареи, сгоревшая микросхема питания, или дежурного режима битая прошивка или отсутствует прошивка BIOS поломан блок питания ,, а батарея отключена или не подключена. Если при нажатии кнопки включения у вас несколько раз загорается индикатор подзарядки аккумулятора, но ноутбук не запускается, - это симптомы как раз о севшей батарее и нет питания

 

Нет инициализации

Под определением нет инициализации, имеют в виду следующее симптомы: при нажатии кнопки старт, начинает вращаться, гудеть, работать вентилятор и не останавливается, вращается постоянно на больших скоростях, загораются индикаторы включения и кнопки CaspLock и т.п., но не гаснут, дальнейшая загрузка не происходит, матрица не светится. Возможны вариации с индикаторами, но единым остается реакция вентилятора, отсутствие изображения, отсутствие мигания индикатора жесткого диска. Данный дефект не стоит путать с отсутствием изображения на мониторе. Итак, причины:

 

Перезагрузки или выключения во время инициализации BIOS

Не путать с рестартами при включении Виндовс . Тут точно описать поведение ноутбука сложно, нужно диагностика Асер Aspire 5654 , однако возможные причины следующие:

перегрев южного моста , как правило, из-за короткого замыкания в нем. Чаще всего происходит из-за неаккуратного обращения с usb флешками перегрев процессора , из-за забитого пылью вентилятора или не сильного контакта радиатора, такое поведение встречается редко, как правило, сопровождается высокими оборотами вентилятора и обычно различными моментами выключения отсутствие питания с зарядки, нет контакта на коннекторе питания, ноутбук пытается стартовать от батареи, но так как она разряжена, он сразу тухнет проблемы с bios

 

Нет загрузки с жесткого диска

Не путать с нет загрузки операционной системы . Отметим, что во время этого дефекта, в отличие от предыдущих, почти всегда удается зайти в bios. Симптомы, укладывающееся в эту поломку, также разные. Все может повиснуть на заставке биос , может непрерывно крутить попытки загрузки с сетевой карты, выдать просто черный экран с курсором  или сказать что раздел не системный. В данном случае причиной является: неисправный жесткий диск или чип южного моста ноутбука . Первый вариант значительно чаще, и причин поведения жесткого диска, таким образом, может быть множество: начиная от проблем с разъемом подключения, залипания головок, битых блоков, из-за того, что диск не отформатирован или не разбит. Естественно, методы решения тоже разные.

 

Нет загрузки Виндовс, перезапуск ноутбука во время загрузке системы

Рестарт чаще всего из-за повреждений системы, иногда просто из-за сбоя операционной системы. Часто проще установить заново Windows , чем пытаться отремонтировать.

 

Нет изображения на lcd матрице в ноутбуке acer Aspire 5654

Как не странно, но порой проблемы достаточно банальны, да и проблемами с матрицей их назвать невозможно. Но довольно часто необходима замена матрицы на ноутбуке . Наиболее частые среди них:

сломалась, либо запала кнопка выключения монитора при закрытии верхней крышки. проблема в инверторе матрицы ноутбука вышла из строя лампа подсветки проблемы с видеочипом , диагностировать можно подсоединением внешнего монитора, если есть такая возможность. В случае поломки, необходима замена видеочипа ноутбука . сломаны шлейфы

 

Нет питания от блока питания на ноутбуке асер Aspire 5654

Такая неисправность может быть частным случаем дефекта " ноутбук не включается ". В этом случае в ноутбуке батарея не заряжается , но ноутбук acer Aspire 5654 может и работает, но от батареи, в этом случае, в Windows об этом будет сообщатся, зарядная батарея будет постепенно садится. Причины:

проблемы в разъеме питания или с блоком питания ноутбука проблемы с контроллером заряда

 

Ноутбук Асер Aspire 5654 не видит зарядку

Означает, что питание от сети идет. Виндовс отображает наличие питания от сети, но отсутствует значок зарядки. Данный дефект вовсе не обозначает, что обязательно у вас нерабочая батарея , но такое также может быть. Причины:

неисправна батарея проблемы с цепями питания нехватка мощности внешнего блока питания

 

Не включается от аккумулятора или не рабочая батарея

Тут надо четко понимать, что не запускается от батареи означает, что когда нет подзарядки ноутбук Асер Aspire 5654 не работает, это не может значить, что ноутбук работает чуть более 5 минут, потом отключается.

чаще всего неисправная батарея, в этом случае чаще всего аккумулятор и не заражается проблема в контроллером заряда

 

Программные неисправности ноутбука Асер Aspire 5654

По симптомам поломки ноутбуков можно поделить на программные, аппаратные и смешанные. По статистике программный ремонт ноутбуков необходим в 3 из 10 случаев. Остальные поломки - это либо только аппаратные повреждения ноутбуков, либо, Виндовс. Симптомы программных ошибок - торможения операционной системы, появление различных сообщений об ошибках, вирусы. Система и Софт могут не включатся совсем, перезагружаться, зависать и т.д. В общем, среди программных типичные неисправности ноутбуков - замусоренность и завирусованность Windows. И практически всегда причиной программных сбоев является сам пользователь. Посещение сайтов опасным содержания, запуск подозрительных файлов и программ, серфинг в Internet без антивирусной программы и отсутствие хотя бы минимальных профилактических работ с Windows - этого хватит, чтобы через короткий срок ноутбук перестал включатся.

Решение программных неисправностей заключается в лечении вирусов, восстановлении рабочего состояния операционной системы или полной ее переустановке с сохранением файлов.

 

Физические неисправности ноутбука

Аппаратные повреждения можно поделить на два типа - механические и электронные. Механические поломки ноутбука - это физические повреждения, причиненные пользователем, например, пролитие кофе, чая, газировки, жидкостей, алкогольных напитков, воды и т.д., падение ноутбука на пол, удары по ноутбуку , треснутые экрана или клавиатуры инородными предметами, поломка разъема питания и порванные кабели внешнего блока питания.

Не учитывая пролития воды , которая может сжечь в ноутбуке все, что угодно, чаще всего в ноутбуках повреждаются матрица и клавиши клавиатуры. Экран, бьют при неудачном отклонении крышки или при закрытии крышки, когда на клавиатуре имеются посторонние предметы, например, мышка, ключи, карандаши, флешки, ручки. А вот бичом клавиатуры - это жидкость, или пытающие почистить клавиатуру в домашних условиях.

 

Привод не видит cd

Поломки двд ноутбука в некоторых случаях получается, устранить чисткой читающей головки, но чаще всего устраняются заменой DVD .

 

Отвал южного моста, северного моста или видеочипа

Симптомы выгорания южного моста на ноутбуке acer Aspire 5654 - не работают USB, мышка или клавиатура, ноутбук может стартовать, но не грузиться. При поломках видеочипа ноутбук Acer Aspire 5654 включается , но на дисплее пропадает изображения, либо картинка искажено; бывает, что матрица разбивается на несколько частей. При таких симптомах предстоит ремонт ноутбуков третьей категории сложности - с пайкой BGA-компонентов. Распространенные причины поломки ноутбука - неаккуратное подключение карт памяти, перегрев ноутбука  из-за забитой пылью системы охлаждения, перегрузка ноутбука видео-приложениями и играми, заводской брак. Для предотвращения подобных неисправностей, советуем проводить 1 раз в год чистку ноутбук асер Aspire 5654 .

 

Выход из строя дисплея ноутбука асер Aspire 5654

Характерные неисправности матрицы ноутбука - искажение цветов, изображение с красным оттенком, полное отсутствие подсветки, мерцание экрана. Если экран совсем темный, хотя что-то видно под углом, то это типичные поломки инвертора ноутбука или лампы подсветки. Если мигает - то 95% инвертор. Красное изображение на дисплее выдает лампу подсветки. Артефакты, полосы или помехи - поломан шлейф матрицы или дешифратор . Причины поломки - естественное старение, некачественное питание, перетирание шлейфа. Самая частая из неисправностей - выход из строя лампы подсветки .

 

Сгорание внутреннего или внешнего узла питания

Выход из строя блока питания ноутбука acer Aspire 5654 приводят к тому, что ноутбук совсем не включается или не заряжает аккумулятор . Внутренний блок питания выходит из строя из-за выгорания деталей обвязки цепи питания или контроллера питания . Проблемы в коротком замыкании, в некачественном питании, в отсутствии заземления и т.д. Если ноутбук acer Aspire 5654 не включается или не заряжается от сети, следовательно стоит искать причину в поломке внешнего блока питания ноутбука. Бывает в штекере просто расходятся контакты - стоит их выпрямить, и ноутбук заработает.

 

Залитие жидкостью acer Aspire 5654

Попавшая жидкость на ноутбук Асер Aspire 5654 может нанести серьезный вред. Самое страшное, что может случиться - это поломка системной платы . В этом случае нужна замена материнской платы ноутбука .

Чтобы избежать похода в сервисный центр, не пейте и не ставьте воду вблизи с ноутбуком. Не рекомендуется принимать пищу за ноутбуком. Если проблема уже случилась - ни в коем случае не разбирайте корпус. Это может привести к протеканию воды в материнскую плату ноутбука или к повреждению шлейфа. Бережное использование позволит избежать проблем с поломкой клавиатуры и отдельных кнопок.

 

Стоимость ремонта ноутбука acer Aspire 5654

Цена ремонта зависит от стоимости запчастей и работы по их замене. Примерную стоимость можно узнать по контактному телефону нашего сервисного центра или в соответствующем разделе:

Добавить комментарий

Карта
rss