Главная Новости

Aerocool Strike-X 800 W: высокая мощность, современное исполнение и доступная цена

Опубликовано: 15.12.2018

Заметили ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите CTRL+ENTER!

 

Продолжая знакомиться с продуктами тайваньской компании Aerocool, сегодня мы протестируем очередной блок питания мощностью 800 Вт из линейки Strike-X. Напомним, что немного ранее мы уже изучили топовый Strike-X 1100 W и более приземленный VP-750 . И, опираясь на уже имеющиеся данные, можно говорить, что в данном сегменте рынка Aerocool выглядит весьма серьезным игроком. Причем не последним козырем здесь является и цена, т.к. хороших блоков – много, но реально доступных – мало. А Strike-X 800 W, сделанный с использованием всех современных наработок, выдающий 800 Вт, и стоящий около $120, в общей массе смотрится очень привлекательно.


Aero Cool Strike X 800 W review

Комплект поставки

Источник продается в красочной картонной коробке со следующим комплектом поставки:

Непосредственно сам Aerocool Strike-X 800 W; Кабель для подключения к сети питания; Четыре стандартных винтика для монтажа; Шесть съемных кабелей.

Конструкция

Внешне блок питания выглядит не самым стандартным образом, и, прежде всего, из-за оригинальной отделки. Качественный толстый металл покрыт порошковой краской с блестящими металлическими вкраплениями. А основной вентилятор закрыт оригинальной решеткой в виде фирменного символа Х. Конечно, все это – лирика, т.к. источник все равно окажется спрятанным внутри корпуса, но статус продукта ощущается.

Сзади расположен мощный выключатель питания и входной разъем с подписью Full Range, т.к. Strike-X 800 W, равно как и любой современный блок с APFC, может работать в широком диапазоне входных напряжений от 115 до 230 В.

Через классическое отверстие выведено сразу три кабеля следующей конфигурации:

шлейф : Main Power Connector 20+4 pin, 1 шт ., 73 см . шлейф : + 12V Power Connector 4 pin, 2  шт ., 73 см . шлейф : + 12V Power Connector 8 pin, 1  шт ., 73 см .

Все остальные кабели являются съемными, и подключаются к шести разъемам. Их конфигурация следующая:

шлейф : PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт ., 50+15 см . шлейф : PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт ., 50+15 см . шлейф : SATA Power Connector, 4 шт ., 50+15+15+15 см . шлейф : Peripheral Power Connector, 3 шт ., 50+15+15 см . шлейф : Peripheral Power Connector (2 шт .) + Floppy Drive Power Connector (1 шт .), 50+15+15 см .

Как видно, количество разъемом можно считать вполне достаточным для построения типовой игровой системы с двумя графическими картами. Длина шлейфов особых нареканий не вызывает.

 

 

Внутри источник сделан современно и качественно. Используется обкатанное проверенное решение, а качество компонентов вызывает уважение. В основе лежит единственная линия +12V, которая выдает ток 66 А, что уже равно 792 Вт. Для этого задействован синхронный выпрямитель на полевых транзисторах. Дополнительные напряжения +5V и +3.3V формируются DC-DC преобразователями на отдельных платах. Качество сборки превосходное: пайки аккуратные, массивные детали изолированы от других компонентов, там, где это надо, применяется дополнительная фиксация клеем. Все необходимые фильтры распаяны в полном объеме, а на выходе основного выпрямителя установлены неплохие конденсаторы Teapo. В общем, все очень красиво.

 

 

Для охлаждения конструкции используется вентилятор DFS132512H компании Young Lin Tech Co. LTD. Он двухпроводной с дополнительной пластиковой решеткой для оптимизации воздушного потока. Максимальная частота вращения составляет 1800 оборотов в минуту.

Карта
rss