Главная Новости

Bitpop

Опубликовано: 25.01.2019

видео Bitpop

Kubbi - Bitpop

Bitpop (рус. Битпоп) – стиль электронной музыки, являющийся поджанром музыки Chiptune, в котором основополагающим звуковым наполнением является 8-битовые музыкальные вставки. Эти звуковые элементы напоминают о видеоиграх прошлого, которые использовались в приставках ZX Spectrum, Atari, Nintendo, Atari, Game Boy и других. Электронные звуки, воспроизводимые из этих консолей в сочетании с различными музыкальными инструментами, среди которых синтезаторы, гитары, драм-машины, иногда в сопровождении вокала, как раз и дают на выходе музыку в стиле Bitpop. Обычный и ничем не примечательный 8-битный звук дополняется танцевальными элементами и битами, а временами и ненавязчивым и мелодичным вокалом, схожим с тем вокалом, что все привыкли слышать в мультфильмах из детства.


Rymdkraft - Pulvermoose (Chiptune/Bitpop)

Пожалуй, основная концепция Bitpop музыки заключается в том, чтобы поднять всем слушателям настроение. Здесь жизнерадостность и яркие эмоции чувствуются буквально в каждом звуке, начиная с фоновой музыки, наполненной неописуемым позитивом и заканчивая яркими весенними цветами на обложках альбомов.

Некоторые музыканты используют программные эмуляторы или виртуальные синтезаторы для воспроизведения звуков 8-битной музыки. Некоторые используют электронные платы, которые ранее использовались в чипах и платах консолей того времени.

Истоки: 8-bit

Читайте так же: Chiptune , Synth-Pop

Карта
rss