Главная Новости

Как забронировать автомобиль? Советы, рекомендации по аренде автомобиля

Опубликовано: 05.02.2019

видео Как забронировать автомобиль? Советы, рекомендации по аренде автомобиля

Как арендовать автомобиль

Бронирование автомобиля

Бронировать автомобиль лучше всего заранее, точно также как гостиницы или авиабилеты, через интернет. Приступать нужно хотя бы за месяц.


"Простые решения": Как арендовать автомобиль

Во-первых: это существенно сэкономит Ваши деньги. Разница может доходить от 30 до 60% от той цены, что у Вас попросят сразу по прилету.

Во-вторых: как правило, у Вас будет большая возможность выбора: марки автомобиля, модели, коробки передач и т.п. Что согласитесь немаловажно.


Как арендовать Mercedes CLA за 32 рубля

В-третьих: Вы гарантированно получите автомобиль в то время, в которое он Вам понадобится, и он будет именно того класса, который Вы выберете. А если вдруг выбранного Вами автомобиля в прокатном пункте, по каким-нибудь причинам не окажется, то Вам за те же деньги предложат авто классом выше! Но если Вы захотите взять авто, без предварительной брони, то Вам придется ограничиться тем, что будет у них в наличии.

Кто может взять автомобиль на прокат

Обязательные условия предъявляемые прокатными компаниями к водителю при аренде автотранспорта:

наличие российских прав нового образца или международного водительского удостоверения

минимальный возраст водителя составляет 18 лет. Однако, на свое усмотрение некоторые фирмы поднимают возрастную планку до 21-25 лет, в зависимости от класса арендуемого автомобиля, а также страны пребывания.

минимальный водительский стаж 1-3 года, в зависимости от класса арендуемого автомобиля, а также страны пребывания.

Дополнительный водитель

Если транспортным средством будут управлять другие водители, то они так же должны отвечать всем требованиям относительно водительских прав, стажа вождения и возраста. При этом следует при получении автомобиля в прокатной компании внести соответствующие поправки в договор об аренде автомобиля. Так же возможно выбрать данную опцию при бронировании автомобиля.

Оплата

Вам необходимо иметь кредитную карту на свое имя, с достаточным балансом на счету для блокирования залога, как правило это от 150 до 2000 евро. Кредитная карта должна иметь широкое хождение, такие как VISA, Master Card, American Express... На карте не должно быть запретов банка для оплаты и депонирования средств заграницей. Карты предназначенные только для снятия оплаты как Visa Electron, Maestro и т.п. - не принимаются. Оплату за прокат автомобиля с Вашей кредитной карты снимают по действующему в договоре тарифу, обычно сразу в обмен на ключи. При аренде автомобиля класса люкс или премиум, возможно потребуется наличие второй кредитной карты, другой платежной системы. Небольшие прокатные компании иногда берут оплату и наличными, но это скорее исключение из правил.

Условия договора, сроки аренды и возврат автомобиля

При оформлении аренды, стоит подробно изучить условия договора и возврата транспортного средства.

особенности ПДД действующие в данной стране, которые необходимо знать

особенности управления автомобилем, который Вы арендуете

вид топлива, которое необходимо для данного автомобиля

криминальную обстановку в данной стране (например, можно ли оставить багаж внутри закрытого автомобиля)

условия возврата транспортного средства

Вместе с ключами от автомашины, Вам также предоставят все документы на нее, Вы получите автомобиль чистый внутри и снаружи, с полным баком горючего. Таким же Вы обязаны его и вернуть, в противном случае фирма прокатчик взимает с Вас стоимость уборки, мойки и недостающего горючего, а ее расценки значительно выше городских. Есть такое понятие - суточный пробег, превысив который Вы должны будете заплатить дополнительную сумму, за каждый километр сверх лимита. Именно для этих целей и предусмотрен залог, по этому не поленитесь позаботиться о выполнении всех условий возврата автомобиля. Бронируя автомобиль через наш сайт, обычно включён нелимитированный пробег. Один день аренды составляет ровно 24 часа и поэтому малейшая задержка автотранспорта, приведет к дополнительной оплате как за целый дополнительный день.

Перед тем, как сесть за руль

Проверьте номера автомобиля, соответствуют ли они тем, что указаны у Вас в договоре.

Внимательно осмотрите автомашину и убедитесь, что у нее отсутствуют какие-либо повреждения, царапины, вмятины и т.д. А в случае обнаружения каких-нибудь повреждений - попросите сотрудника прокатной компании, что бы он отметил все это в договоре. Если у Вас имеется фотоаппарат, для спокойствия, сфоторафируйте арендованный автомобиль со всех сторон перед и после аренды.

Проверьте наличие дополнительного оборудования, если конечно Вы его заказывали.

Оцените свои возможности в управлении арендуемой автомашины.

Уточните тип топлива. Бак с топливом должен быть полным.

В бардачке автомобиля, как правило, имеется карта страны и номер телефона "горячей линии" прокатной компании.

Выезд в другие страны и международный возврат авто

Арендатор и прокатная компания как правило договариваются, что арендуемое авто будет использоваться в определенной географической области. Политика прокатных компаний, относительно выезда из страны получения автомобиля, отличается в зависимости от места назначения и самой компании. Вообще, выезд в некоторые страны - проблематичен и поэтому требует дополнительной договоренности, а иногда и дополнительной оплаты.

Транспортное средство можно вернуть прокатной фирме в другой стране, но за международный возврат автомобиля обычно взимается дополнительная плата. Подробности о ценах и различных вариантах, Вы можете узнать у сотрудников прокатной компании.

Дополнительные опции

К дополнительным услугам относятся - аренда автомобиля с водителем, подача автомобиля по адресу, международный возврат, выдача автомобиля в нерабочие время и др., а также дополнительные страховки и дополнительное оборудование (навигационное оборудование, детское сидение, зимняя резина, цепи для колес, багажник для лыж и др.).

Страховка

К страховке арендуемого транспортного средства следует отнестись со всей серьезностью. Очень важно выяснить сумму личного участия в случае ДТП, угона, кражи или поломки. А также, узнайте, можно ли приобрести страховую программу, включающую отмену оплаты личного участия в случае ДТП, угона, кражи, поломки или других непредвиденных случаев. Стоимость личного участия может достигать нескольких сотен евро, что может привести к превышению лимита Вашей кредитной карты и тем самым испортить Вам отдых или деловую поездку.

Страховые термины, используемые в договоре об аренде автомобиля:

COLLISION DAMAGE WAIVER (CDW) – ограничение ответственности при повреждении. CDW – это не страховка, а уменьшение Вашей финансовой ответственности в случае повреждении транспортного средства. При порчи арендованного транспортного средства ответственность арендатора не превысит фиксированной суммы (франшизы), указанной в договоре. Обычно франшиза составляет от 500 до 800 евро (в зависимости от класса арендуемого авто).

SUPER CDW – полное отсутствие ответственности при повреждениях автомобиля.

THEFT PROTECTION (TP) – ограничение ответственности при угоне.

SUPER TP – полное отсутствие ответственности при угоне.

PERSONAL ACCIDENT INSURANCE (PAI) – возмещение ущерба при несчастном случае. Это аналог медицинской страховки, но распространяется только на случаи, которые происходят с людьми в автомобиле или при посадке/высадке из автомобиля.

Советы, факты и просто полезная информация

По возможности страхуйтесь и поинтересуйтесь, как действовать в случае ДТП, угона или поломки автомобиля.

В случае ДТП сфотографируйте последствия на фотоаппарат или моб.телефон.

Документы по аренде автомобиля и его страховке не оставляйте в самом автомобиле, иначе в случае угона автомобиля у Вас могут быть серьезные проблемы.

Прокат автомашин в аэропорту обойдется Вам дороже примерно на 10-20%.

Чем больше срок на который Вы берете автомобиль в прокат, тем дешевле Вам обойдутся сутки аренды.

При планировании расходов на аренду автомобиля, так же учтите затраты на бензин и платные трассы и мосты.

Посмотрите, что за налоги включены и все ли. Иногда не включенные в бронь налоги могут добавить до 40% стоимости аренды авто.

За возврат автомобиля в нерабочее время с Вас могут взять дополнительную сумму.

Запишите телефонные номера, по которым Вы будете звонить в случае ДТП, кражи или поломки авто.

В некоторых странах автомобиль с автоматической коробкой передач – редкость, поэтому будьте готовы взять автомашину с ручной коробкой передач.

Ваша страховка будет недействительной, если вы находились в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков. А так же, превысили скорость или не связались с прокатной компанией в течение 24 часов.

Если Вы возвращаете арендуемый автомобиль в аэропорту - то заехав на территорию аэропорта следуйте по указателям "Check out rent a car".

Если Вы возвращаете арендуемый автомобиль в городе, то на Вашем ваучере и договоре будет указан адрес и часы работы прокатной компании.

Вам необходимо вернуть автомобиль в то время которое указано в договоре или ранее. Если же опоздаете, то с Вашей кредитной карты спишут сумму за дополнительные сутки аренды.

Выезжайте заблаговременно и учитывайте, что очень часто в аэропортах бывает очередь из желающих вернуть автомобиль.

Перед тем как окончательно вернуть арендуемый автомобиль сотруднику компании, проверьте не забыли ли Вы в автомобиле свои вещи. По статистике автопрокатов, чаще всего забывают телефоны, ноутбуки и фото-видео технику.

При возврате автомобиля сотруднику прокатной компании, убедитесь, что сделана надлежащая отметка в договоре или выдан отдельный документ, который подтверждает, что транспортное средство возвращено в том же состоянии, что было и при получении, и что компания не имеет к Вам никаких материальных претензий. Также незабудьте сохранить свою копию договора (или отдельный документ) с этой отметкой.

Карта
rss