Как настроить размер экрана 🚩 как отрегулировать монитор 🚩 Компьютеры и ПО 🚩 Другое

Опубликовано: 23.10.2017


Вам понадобится

компьютер / нетбук / ноутбук

Инструкция

Разрешение экрана (или рабочего стола) зависит от возможностей самого монитора и вашей видеокарты. Каждый элемент имеет своё максимальное и минимальное значение. Например, разрешение 800x600 пикселей будет по умолчанию установлено операционной системой Windows при первом запуске. Возможно также, что это значение окажется для вашего монитора максимальным.

Когда вы начнете устанавливать программное обеспечение и драйвера для видеокарты, то минимальным разрешением, вероятнее всего, станет именно 800x600 пикселей, а максимальное будет рассчитано в зависимости от того, что сможет поддерживать видеокарта или монитор.
Если они поддерживают различный диапазон разрешения, автоматически будет выбран самый оптимальный. Таким образом, вам будет доступен тот диапазон, при котором изображение на мониторе будет показываться в отличном качестве.
Устанавливая максимальное разрешение, помните, что все значки, отображающиеся на экране монитора, станут более четкими, но при этом изменятся в размере. Чем выше разрешение, тем они будут меньше.

Чтобы посмотреть и изменить разрешение на своем компьютере самостоятельно, на свободном от текста и значков рабочем столе щелкните правой клавишей мыши. В выпадающем меню выберите «Свойство» (эта кнопка находится в самом низу). После этого вам будет доступно новое окно, которое называется «Свойства: Экран». Найдите вкладку «Параметры» и щелкните по ней левой клавишей мыши. Внизу и чуть левее вы увидите небольшую таблицу под названием «Разрешение экрана ». В ней будет ползунок. Передвигая его влево, вы уменьшите разрешение, а вправо – увеличите.

После установки оптимального для вас разрешения нажмите кнопку «Применить». На 15 секунд вы сможете увидеть, какое разрешение будет у вашего монитора, и, если оно вас устроит, нажмите кнопку ОК. Выполните последние действия несколько раз, чтобы выбрать из нескольких предлагаемых системой вариантов самый оптимальный.



Как настроить яркость экрана ноутбука 🚩 как сделать яркость на ноутбуке 🚩 Ноутбуки


Вам понадобится

Руководство пользователя.

Инструкция

Найдите на передней панели монитора кнопки регулирования параметров изображения экрана . Также они могут скрываться в нижней части монитора, сбоку и так далее, в зависимости от модели устройства. Многие мониторы поддерживают управление при помощи сенсорных кнопок.

Найдите через меню настройки яркости экрана , обычно они бывают отмечены специальными пиктограммами. Для перехода по пунктам меню и настройки параметров используйте кнопки увеличения или уменьшения громкости, кнопки со стрелками и так далее. Более подробно о функциях управления настройками с передней панели монитора прочтите в руководстве пользователя, которое обычно идет в комплекте с оборудованием, также вы можете скачать его на сайте производителя.

Обратите внимание на наличие в вашей модели монитора настроек для определенного режима использования устройства – для чтения, просмотра фильмов, работы с графикой и так далее. Вы можете выбрать один из них в соответствии с собственными предпочтениями. Также для настройки собственного режима, который можно сохранить, вы можете настроить специальный пункт в данном меню, учитывающий ваши предпочтения касательно яркости экрана .

Настройте параметры яркости экрана из утилиты управления вашим видеоадаптером. Вы можете найти ее в списке установленных программ или из меню управления видеокартой в настройках рабочего стола.

Если у вас нетбукили ноутбук, воспользуйтесь клавишей Fn, которая в сочетании с кнопками со стрелками или кнопками с верхней панели клавиш F1-F12 настраивает яркость экрана монитора. Для этого ищите на клавишах специальные пиктограммы, обозначающие настройку параметров яркости. Также относительно параметров управления монитором ноутбукачитайте руководство пользователя.

Настройка монитора. Как настроить монитор


Современные операционные системы персональных компьютеров являются графическими. Означает это ни много ни мало, а то, что от качества экранного изображения зависит ритм и стиль работы с компьютером. Настройки экрана сказываются на производительности труда и наличном благосостоянии, на настроении и на преуспевании, на состоянии органов зрения и на мировосприятии.

Настройку качества экранного изображения следует начинать с монитора. Если это монитор с электронно-лучевой трубкой, его фабричные установки никогда не бывают оптимальными. Изменив их, можно значительно поднять качество изображения.

У жидкокристаллического монитора настраивать чаще всего нечего. Если у него есть дефекты, они неустранимы. Зато такой монитор можно полностью проверить при покупке и отказаться от дефектного экземпляра.

Накладной экранный дисплей, OSD

Настройкой монитора управляют с помощью накладною экранного дисплея. Он имеет небольшой размер (15-20% от площади экрана) и отображается поверх текущего экранного изображения. Включить его можно нажатием одной из кнопок, расположенных на лицевой панели монитора. Отключается панель OSD автоматически, после простоя в течение определенного времени.

Панель OSD содержит графическое меню. В нем можно выбрать настраиваемый параметр и изменить его значение.

Корректировка возможна в очень широких пределах. Часто удается привести в норму совершенно неприемлемые изображения. Качество отображения картинки на мониторе сильно зависит от видеокарты, а к правильной настройке видеокартынеобходимо подходить персонально.



Как настроить монитор ноутбука 🚩 настройка экрана ноутбука 🚩 Ноутбуки


Вам понадобится

- доступ в интернет; - драйвер видеоадаптера.

Инструкция

Чтобы проверить, установлен ли на вашем компьютере драйвер «родного» видеоадаптера, выберите «Мой компьютер» -> «Свойства» -> «Диспетчер устройств» и разверните список «Видеоадаптеры». Если в списке отображается «Стандартный PnP видеоадаптер», значит, драйверы именно для вашего устройства не установлены.

Чтобы установить необходимое программное обеспечение, нажмите правой кнопкой мыши на стандартном устройстве, выберите «Свойства», в открывшемся окне перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите кнопку «Обновить…». Обратите внимание: компьютер должен быть подключен к интернету. В открывшемся окне выберите «Автоматический поиск обновленных драйверов».

После того как система найдет и установит необходимое ПО, перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу. После установки драйверов устройство в диспетчере должно отображаться по имени, например Intel(R) HD Graphics. Теперь вы получили доступ ко всем возможным для данного монитора опциям настройки.

Проверьте работоспособность функциональных клавиш регулировки яркости. Обычно F3 увеличивает яркость, а F2 уменьшает. Это могут быть и другие функциональные клавиши, обозначенные соответствующими пиктограммами. В зависимости от настроек BIOS их нужно нажимать самостоятельно или одновременно с клавишей fn.

Яркость монитора ноутбука также можно отрегулировать через «Панель управления». Для этого пройдите «Пуск» -> «Панель управления» -> «Экран», в меню слева выберите «Настройка яркости» и с помощью ползунка в нижней части окна установите необходимый уровень яркости. Здесь же вы можете установить индивидуальные параметры работы монитора в зависимости от плана электропитания, а также установить собственные настройки энергосбережения.

Кроме того, настроить монитор теперь можно и с рабочего стола. Для этого кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите «Графические характеристики…» (для адаптера Intel(R) HD). Откроется «Панель управления графикой и медиа Intel(R)», где вы можете выбрать один из трех возможных режимов настройки: «Основной», в котором можно изменить базовые настройки, «Расширенный», где отображаются все возможные настройки для вашего монитора, или «Режим настройки», предназначенный для последовательного конфигурирования параметров. В любом из этих режимов вы можете откалибровать основные характеристики монитора: разрешение, глубину цветности, частоту обновления.

Обратите внимание

Названия пунктов меню приведены для Windows 7, в других ОС они могут отличаться.



Настройка яркости экрана Windows 10: инструкция


Настройка яркости дисплея на ноутбуках, работающих на платформе Windows 10, — очередная недоработка Майкрософт. Бывает, что настройка этого параметра совсем не работает, когда нужно. Проблема при использовании новых ноутбуков кроется во внедрении технологии адаптивной регулировки яркости экрана, о чем многие владельцы новых устройств даже не догадываются.

Адаптивная регулировка

При использовании передовой технологии для авторегулировки яркости экрана применяется интегрированный в ноутбук датчик освещенности. На основе входящих данных и их обработки по специальным, далеко не совершенным алгоритмам, «десятка» самостоятельно изменяет значение яркости экрана в зависимости от количества света, попадающего на чувствительный элемент датчика. Внедрена такая технология, вероятно, с подачи «зеленых» в целях экономии заряда аккумуляторной батареи.

Названная технология далеко не совершенна и даже не доведена ее разработчиками до ума, а с учетом множества сторонних факторов, которые невозможно проработать все, такая возможность порой становится обузой для пользователя. Например, Windows 10 не позволяет изменить яркость вручную, полагаясь на написанные разработчиком алгоритмы. Но эта функция легко отключается в апплете «Электропитание».

Вводим «Электропитание» в поисковой строке. Запускаем ярлык «Изменение плана питания» или заходим в «Изменение схемы питания» через апплет «Электропитание» и кликаем по отображенной на скриншоте ссылке возле активной схемы.

В списке опций находим «Экран» и разворачиваем ее. Параметр «Включить адаптивную регулировку…» переносим в положение «Выкл.».

Подтверждаем решение при помощи кнопки «ОК».

Как увеличить экран на ноутбуке быстро, качественно и недорого?


В настоящее время при использовании ноутбука весьма важно, чтоб его монитор был качественно настроен, ведь в таком случае он не причинит вреда здоровью пользователя и будет удобен в работе.

Настройки экрана ноутбука

По этой причине у многих владельцев компьютеров возникает вопрос о том, как настроить экран на ноутбуке. При его неправильной настройке у человека, проводящего длительное время за этим устройством, отмечается частая головная боль, быстрая утомляемость глаз и просто нежелание работать. По этой причине ниже будет рассказано о том, как провести данный вид настройки.

Правила настройки ноутбука

1. Для начала следует изменить размер экрана ноутбука, а для этого в меню на мониторе нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт ''Персонализации''. Далее можно будет увидеть появившееся окошко, где написано об изменении изображений и звука.

2. Как только откроется это окно, следует отыскать пункт ''Экран'' и подобрать наиболее оптимальный размер шрифта.

3. После этого переходим в настройки экрана, где уже появляется кнопка ''Разрешение''. Вот именно здесь и нужно отметить необходимое его положение. Помимо того, что здесь можно узнать, как увеличить экран на ноутбуке, так еще есть возможность выбрать понравившуюся тему для оформления.

4. Последнее, что надо сделать, - это подтвердить свой выбор, после чего все окна автоматически закроются, а изменения на экране сохранятся.

В случае если работа на компьютере по-прежнему вызывает неудобства, можно попробовать еще раз последовать инструкции о том, как расширить экран на ноутбуке.



Системные настройки Windows XP: инструкция


Настройка Windows XP после завершения ее длительной инсталляции – самая что ни есть рутинная и надоедливая стадия в подготовке компьютера к эксплуатации. И она необходима не только ради повышения удобства работы, но и настройки оборудования на максимальную производительность.

Конфигурация старушки XP заключается в редактировании тех или иных ключей системного реестра посредством предоставляемых разработчиком средств или посторонних утилит. Такие программы называются твикерами и дарят возможность не только быстро настроить компьютер, добившись высокого быстродействия, но и открывают доступ к скрытым функциям, доступ к которым можно получить лишь напрямую – посредством изменения значения ключей в редакторе реестра.

Все системные настройки хранятся в нескольких файлах, которые представляют собой базу данных Windows – реестр, и сейчас рассмотрим, как осуществляется настройка Windows XP путем изменения ключевых параметров системы в редакторе реестра вручную или при помощи посторонних утилит.

Встроенный механизм оптимизации

При разработке XP представители Microsoft внедрили в нее механизм самооптимизации. Во время запуска каких-либо приложений они заносятся в файл «layout.ini». Периодически, во время простоя Windows производит частичную дефрагментацию системного раздела, перенося самые используемые программы на секторы, которые находятся поближе к центру магнитного диска, повышая этим производительность компьютера.

Механизм предсказаний – ОС запоминает, какие программы пользователь запускает сразу после загрузки ПК, а также записывает, какие файлы используют те или иные программы, в том числе системные. А при возникновении подобной ситуации в будущем требуемые по определению Windows XP файлы будут готовыми к немедленной загрузке в ОЗУ системы.



Инструкция: Калибровка экрана ноутбука – настройка цветопередачи


Зачастую после печати цифровых фотографий на цветном принтере, пользователи сталкиваются с проблемой некорректного отображения цветов, т.е. фотография после печати выглядит совсем иначе, чем при просмотре на экране.

Для устранения этой проблемы используется калибровка экрана ноутбука.

Калибровка монитора – это процедура настройки его цветовой гаммы, с целью максимального приближения цветов, отображаемых на экране устройства, к реальным цветам, которые пользователь получит после печати.

Также следует сказать, что изображение на различных мониторах, а также компьютерах (ввиду оснащения разными видеокартами) будет разным.

После выполнения процедуры калибровки, изображение будет практически одинаковым на различных компьютерах, с различными дисплеями.

С калибровкой дисплеев в основном сталкиваются люди, сфера деятельности которых связана с видео и фотомонтажом (как профессионалы, так и любители), художники и дизайнеры, а также веб-дизайнеры.

К недостаткам некалиброванных дисплеев следует отнести: неточное представление цветов и оттенков, потерю детализации на светлых и темных участках, неправильные значения яркости и гаммы, некорректное отображение дизайна веб-страниц, усталость глаз после работы с компьютером.

Следует отметить, что дисплеи на IPS матрице, хоть и в меньшей мере, но также нуждаются в калибровке. Как правило, вместе с монитором поставляется специальное программное обеспечение для выполнения калибровки.

Способы калибровки экрана

Существует два подхода к калибровке дисплея – аппаратный и программный. Наиболее доступным для среднестатистического пользователя является программный способ калибровки.

Программная калибровка, как правило, не позволяет достичь уровня аппаратной калибровки, но все же не следует пренебрегать и этим способом.

Аппаратный способ более затратный как с точки зрения денежных средств, так и с квалификации человека выполняющего калибровку. Аппаратный подход можно разделить на 3 ключевых этапа:

Настройка монитора (цвет, яркость, контраст) выполняется таким образом, чтобы в настроенном положении соответствовать требованиям аппаратуры (спектрофотометр и калибровочное ПО). Настройка видеокарты на линейный режим работы. Тестирование системы и сохранение измененных настроек в цветовой профайл монитора.

Совет! Для упрощенной аппаратной калибровки можно распечатать на цветном принтере снимок, после чего изменяя параметры дисплея добиться максимальной схожести цифрового и распечатанного снимка.



Как настроить скайп на ноутбуке бесплатно: инструкция


Для использования скайпа вам необходим ноутбук с выходом в интернет, а также встроенные в него микрофон и вебкамера. Если вебка отсутствует, ничего страшного, вас просто не будут видеть, но слышать и слушать вы сможете без проблем.

Операционная система может быть практически любая: Windows 7, 8, 10, Mac, Linux. А также установка доступна на планшет на Андройде и Айпаде. Преимущество скайпа в том, что вы можете его использовать и как телефон и как видеофон.

Минимальная скорость интернет-трафика, для нормальной работы программы, составляет: для телефонной связи 56 Кб/с, для видеосвязи 512 Кб/с.

В конце данной статьи есть видео, в котором подробно показано как настраивать и пользоваться скайпом на ноутбуке.

Как зарегистрироваться и установить skype бесплатно

Прежде всего нужно чтобы у вас был ноутбук с выходом в интернет, причем лучше с достаточной для использования программы скоростью. В данных случаях подойдет и стационарный (например, оптоволоконный) и мобильный интернет (уточните у своего мобильного оператора наличие услуги выхода во всемирную паутину).

Для установки скайпа вам нужно зайти на официальный сайт программы www.skype.com и скачать на ноутбук дистрибутив программы бесплатно на русском языке. После того как вы скачаете программу, вам необходимо ее установить. Дальше вам будет предложено войти под существующим логином, с вводом пароля. Если таковых не имеется, пройдите недолгую регистрацию. Она пошагово описана при нажатии на кнопку «Зарегистрироваться».

После проделанных манипуляций и ввода логина и пароля (активации аккаунта), для удобства можно установить галочку автоматического входа в программу. После этого вам не потребуется постоянно вводить логин и пароль.


Карта